一个与60乘积是完全平方数的最小正数是

云语嫣然 1年前 已收到4个回答 举报

鉴定玩毕 花朵


60=2*2*3*5它里面有2的平方,少3和5的.所以乘3*5也就是15后就是一个平方数了.最小正数是15


8

khxzr 幼苗


60=2*2*15
一个与60乘积是完全平方数的最小正数是15


1

apan62 幼苗


15
60*15=900=30^2


1

香辫辫 幼苗


一个正整数a恰好等于另一个正整数b的平方,则称a为完全平方数
这是思路


1