将一个半径2厘米的圆形贴片紧贴一个长方形木柜的内壁滚动一周.已知木板的长是20厘米,宽是15厘米.

将一个半径2厘米的圆形贴片紧贴一个长方形木柜的内壁滚动一周.已知木板的长是20厘米,宽是15厘米.
(1)球贴片圆心所走的路程
(2)求贴片扫过的面积
如果有些符号打不了,用中文
网不住的小鱼 1年前 已收到2个回答 举报

无心莲士 幼苗


20*2+15*2-2*8=54cm
(2*2π*8/2)+54*4=16π+216≈266.2654825


5

clin2222 幼苗


20*2+15*2-2*8=54cm
(2*2π*8/2)+54*4=16π+216≈266.3


0