一组数据X1,X2,……,Xn,已知他们的平均数为X(上面加一横),则X1+1,X2+1,……,Xn+1的平均数是()

一组数据X1,X2,……,Xn,已知他们的平均数为X(上面加一横),则X1+1,X2+1,……,Xn+1的平均数是()
2X1,2X2,……2Xn的平均数是(),ax1+b,ax2+b,……,axn+b的平均数是().速度最好十分钟内算出
绍兴女人 1年前 已收到3个回答 举报

乔家妖小孽 幼苗


一组数据X1,X2,……,Xn,已知他们的平均数为X(上面加一横),则X1+1,X2+1,……,Xn+1的平均数是(x横+1)
2X1,2X2,……2Xn的平均数是(2x横),ax1+b,ax2+b,……,axn+b的平均数是(ax横+b).


6

yusimin 幼苗


n+Xn/n


2

天秤_双子 幼苗


(X1+X2+…+Xn)/n=x,则
(X1+1+X2+1+…+Xn+1)/n=(X1+X2+…+Xn)/n+n/n=x+1
(2X1+2X2+…+2Xn)/n=2(X1+X2+…+Xn)/n=2x
(aX1+b+aX2+b+…+aXn+b)/n=a(X1+X2+…+Xn)/n+nb/n=ax+b


0