化简cos2χ·tan(π\4+χ)除以cos^2(π\4-χ))

化简cos2χ·tan(π4+χ)除以cos^2(π4-χ))
可以详细点不-
minicuper 1年前 已收到1个回答 举报

zwz2003 幼苗


答案为2
由半角公式:(注意π/2+2x=2*(π4+χ))
tan(π4+χ)=(1-cos(π/2+2x))/sin(π/2+2x)=(1+sin2x)/cos2x……(1);
cos^2(π4-χ)=(1+cos(π/2-2x))/2=(1+sin2x)/2……(2);
代入原来的计算时即可答案为2.


3