一块平行四边形玻璃台,四边都相等,周长是36.8dm,高是边长的一半,这个玻璃台的面积是多少?如果每平方分米玻璃1.2元

一块平行四边形玻璃台,四边都相等,周长是36.8dm,高是边长的一半,这个玻璃台的面积是多少?如果每平方分米玻璃1.2元,那么这个玻璃台要多少元?(得数精确到十分位.)
charleswei68 1年前 已收到4个回答 举报

北方幽灵 春芽


周长是36.8那每个边长就是=36.8除以4=9.2
高=9.2除以2=4.6
面积=9.2乘以4.6=42.32
玻璃台价钱=1.2乘以42.32=50.784约等于50.8


13

law-thinker 幼苗


边长:36.8÷4=9.2(厘米)
高:9.2÷2=4.6(厘米)
面积:9×4.6=41.4(平方厘米)
41.4×1.2=49.68约49.7(元)


4

圣诞礼物2070 幼苗


因为四边都相等,周长=36.8dm,所以每边长9.2dm,所以高=4.6dm,所以面积=边乘高=42.32dm2
再乘以1.2=50.784元


3

woxiangfa 幼苗


边长=36.8/4=9.2dm
高=4.6dm
面积=9.2*9.2+4*4.6*9.2=253.92dm2
W=253.92*1.2=304.70元


2