已知m-3n=2m+n-15=1,求m²+n²的值

wuya_2 1年前 已收到1个回答 举报

wonder0616 幼苗


m-3n=1 m=3n+1
2m+n-15=1 2m+n=16
解方程组:
代入6n+2+n=16
n=2
m=7
m²+n²=49+4=53

1年前 追问

9

wuya_2 举报

两个未知数有必要用四个方程解吗?

举报 wonder0616

不是4个方程。是两个方程形式转换一下,方便代入。 希望对你有帮助O(∩_∩)O~