已知m-3n=2m+n-15=1,那么㎡+n²-4mn+3的值为?

jinshi1983 1年前 已收到1个回答 举报

后人们采 幼苗


式m-3n=2m+n-15=1中有三块:m-3n; 2m+n-15; 1
可以两两构成三个等式:
1.m-3n = 1
2.2m+n = 16
3.m+4n = 15
解得:m=7,n=2是唯一解.
所以m2+n2-4mn+3 = 0


4