箱子里有红黄两种球,红球4个,如任意摸一个恰好是红球可能性的3/1,则黄球有几个

箱子里有红黄两种球,红球4个,如任意摸一个恰好是红球可能性的3/1,则黄球有几个
说错了 是三分之一
海哭声音 1年前 已收到4个回答 举报

大鼻头 幼苗


因为任意摸一个恰好是红球可能性的3分之1
所以球的总数为4÷1/3=12个
又红球有4个,所以黄球有12-4=8个
【希望可以帮到你!祝学习快乐!】


9

randy_yang 幼苗


黄球8个
4/(x+4)=1/3
解得x=8


2

748asdf 幼苗


因为摸球过程是独立概率事件 4个是三分之一,说明总数是12个, 黄球就是8个


1

好654321 幼苗


8个


0