求详解:f(x)是R上的增函数.F(x)=f(x)-f(-x),则F(x)的增减性和奇偶性是?

云南uu最爱含韵 1年前 已收到5个回答 举报

hokagesama 幼苗


F(x)是R上的增函数
F(x)是奇函数
f(-x)是R上的减函数
-f(-x)是R上的增函数
所以F(x)=f(x)-f(-x)是R上的增函数
F(-x)=f(-x)-f(x)=-(f(x)-f(-x))=-F(x)
F(x)是奇函数


1

hewenqiong 幼苗


1. F(x)是R上的增函数
这点要定性理f(x)是R上的增函数,
则f(-x)相当于把f(x)图像作相对于y轴的对称函数,即得f(-x)是减函数,则-f(-x)是增函数
所以F(x)=f(x)-f(-x),F(x)等于两个增函数相加,即为增函数
2.F(x)是奇函数
因为F(x)=f(x)-f(-x),所以用-x换原式中所有的x,得F(-...


2

唐伯虎kk 幼苗


F(-X)=f(-x)-f(x)
F(-X)=-F(x)
又由于定义域关于原点对称
所以是奇函数
设x1F(x2)-F(x1)=f(x2)-f(-x2)-f(x1)+f(-x1)
因为x1f(x1) -x1<-x2 f(-x2)所以F(X2)-F(x1)>0
即F(X)为增函数


0

蒲公英随风飘1016 幼苗


1、奇函数
判断:F(-x)=f(-x)-f(x)=-F(x)为奇函数
2、单调增函数
f(x)为增函数,则f(-x)为减函数,则 -f(-x)为增函数,所以 增函数f(x)+增函数【-f(-x)】既f(x)-f(-x)为增+增的增函数。


0

逃离启蒙 幼苗


因为F(-x)=f(-x)-f(x)=-F(x).
所以F(x)是奇函数
因为f(x)在R上是增函数。
所以f(-x)在R上是减函数
所以-f(-x)在R上是增函数
所以F(x)=f(x)-f(-x)是增函数。{(增函数+-增函数=增函数)(增函数+-减函数=减函数)(减函数+-减函数=减函数)}...


0