一艘军舰满载时重7.5×10^7N,则满载时军舰排开海水的体积为多少立方米?(海水的密度取1.03×10^3kg/m^3

一艘军舰满载时重7.5×10^7N,则满载时军舰排开海水的体积为多少立方米?(海水的密度取1.03×10^3kg/m^3,g取10N/kg)
KELVINYEO 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyamei 幼苗


G= F 浮 = p g V
所以 7.5×10^7N = 1.03×10^3kg/m^3 * 10N/kg * V
所以 V ≈ 7281.553398 立方米


11

red_sunshine 幼苗


根据惯性定律及阿基米德定律:
G=F浮=ρVg,解得V=G/ρg=7.28×10^3m3。


0

mgdx 幼苗


体积=7.5x10^7 / (1.03x10^3 x 10) = 立方米, 自己算吧,我没计算器


0