数学:在三角形ABC中,AB=8,AC=6,点D在AC上,且AD=2,如果要在AB上找一点E,使三角ADE与原三角形相似

数学:在三角形ABC中,AB=8,AC=6,点D在AC上,且AD=2,如果要在AB上找一点E,使三角ADE与原三角形相似,求AE?
qikai0830 1年前 已收到1个回答 举报

xjceac 幼苗



根据三角形相似的条件:两边对应成比例且夹角相等
因为角A为公共角,当AE:AC=AD:AB 或AE:AB=AD:AC时,三角形ABC与三角形ADE相似
当AE:AC=AD:AB AE:4=3:5 AE=12/5
AE:AB=AD:AC时 AE:5=3:4 AE=15/4
即AE=12/5或 AE=15/4时,三角形ABC与三角形ADE相似。


2