在△ABC中,a=2,A=30度,C=45度,则△ABC的面积S的值是

eaddfs 1年前 已收到3个回答 举报

小蓝迷 幼苗


因为A=30度,C=45度
所以:a/sinA=c/sinC,4=c/(根号2/2),c=2根号2
又B=105度
所以△ABC的面积S
=1/2acsinB
=2根号2*(根号6+根号2)/4
=根号3+1


6

wiseboy 幼苗


2分之(1+根号3)~~`


2

fo5gawd9e 幼苗


过B点做AC的垂线于E点BE=EC=根号2
AE=根号6
△ABC的面积S的值是S=AC*BE/2=(AE+CE)*BE/2=根号3+1


2