这道积分题我写的对吗?我不需要其他方法我只想知道我哪里错了?

这道积分题我写的对吗?

我不需要其他方法我只想知道我哪里错了?
崔缔先生 1年前 已收到1个回答 举报

superliuxun 幼苗


设 x = t^2,则 dx = 2t*dt,积分限为[1, 2]
∫2t*dt/(1+t)
=2*∫[1-1/(1+t)]dt
=2*∫dt - 2*∫dt/(1+t)
=2*(2-1) - 2*[ln(1+2) - ln(1+1)]
=2 - 2ln3/2

你的积分得到原函数是错误的,验证如下.对你得到的原函数重新求微分,不等于最初的函数:
[2ln(1+√x]'
= 2 * 1/(1+√x) * (1+√x)'
= 2 * 1/(1+√x) * 1/2 * 1/√x
= 1/[√x * (1+√x)]
= 1/(x+√x) ≠ 1/(1+√x)


10