三国演义17元中华上下五千年15元这道方程题怎么写

muyi0 1年前 已收到4个回答 举报

10896672 幼苗


设《三国演义》买了X本,那么《中华上下五千年》买了(16-X)本
列方程如下:
17*X+15*(16-X)=250
求得X=5,16-X=11
《三国演义》5本
《中华上下五千年》11本


10

s60693 幼苗


设X , Y,令X+Y=16,17X+15Y=250,联立可解。


2

chengbasai 幼苗


设《三国演义》X本,那么《上下五千年》16-X本
17X+15*(16-X)=250,算出X=5
得到《三国演义》5本,《上下五千年》11本


2

super11 幼苗


设《三国演义》买了x本,《中华上下五千年》买了y本
  列出方程组:
  x+y=16;
  17x+15y=250;
  联立上述二式,解得x=5,y=11
 答:《三国演义》买了5本,《中华上下五千年》买了11本。


0