这道物理题怎么写?甲乙两金属球的质量之比是3:5,吸收相同热量后,升高的温度之比是1:5,则他们的比热容之比是_____

这道物理题怎么写?
甲乙两金属球的质量之比是3:5,吸收相同热量后,升高的温度之比是1:5,则他们的比热容之比是________
小媚203 1年前 已收到2个回答 举报

goodbyeks 幼苗


根据公式热量W=c*m*Δt,Δt为温度的变化量,W甲=c甲*3*1,W乙=c乙*5*5,W甲=W乙,所以c甲:c乙=25:3


9

yl_886 幼苗


c是物质的比热容,m是物质的质量,△t是物质的温度上升了的温度,
甲乙两金属球的质量之比是3:5,吸收相同热量后,升高的温度之比是1:5,则他们的比热容之比是_3:25_______


0