从长5米宽4米的长方形木板上锯下个最大的圆,在剩余部分再锯下个最大的圆,最后剩下的木板面积是多少平方米

lemonom 1年前 已收到1个回答 举报

破毛巾2 幼苗


开始的大圆的半径是宽/2=4/2=2米
面积=2*2*3.14=12.56平方米
剩下木板宽1米,圆的半径1/2=0.5
面积=0.5*0.5*3.14=0.785
最后剩下的木板面积=4*5-12.56-0.785=6.655平方米

1年前 追问

3

lemonom 举报

为什么剩下木板宽1米

举报 破毛巾2

开始的大圆 占据了一个边长为4的正方形,长方形剩下的最大的就是长4米,宽5-4=1米了 明白了吗