方程X^2+3x=14的解是?RT.我没弄清楚啊,我解出来和答案不一样的.x=(-3正负根号下65)/2

znn_jbr 1年前 已收到1个回答 举报

zhengliangbo 幼苗


X^2+3x=14
x²+3x+(3/2)²=14+(3/2)²
(x+3/2)²=65/4
x+3/2=±√65/2
x=-3/2±√65/2
x=(-3±√65)/2
答案是对的...你可能哪里做错了...


7