才刚我问的3x+1/3(100-x)=100想他们的解题步骤都对,为什么换成2x+1/2(100-x)=100就都不成立

才刚我问的3x+1/3(100-x)=100想他们的解题步骤都对,为什么换成2x+1/2(100-x)=100就都不成立了呢?换成2x+1/2(100-x)=100后就得100/3
可是200/3+1/2*100/3≠100 啊?
3x+100/3-x/3=100
(3-1/3)x=100-100/3
8/3x=200/3
x=25
回答者:道法无极 - 举人 五级 3-21 00:07

--------------------------------------------------------------------------------
等式两边都乘于 3
得: 9x +100-x =300
8x = 200
x=25
回答者:Din_go - 举人 五级 3-21 00:08

--------------------------------------------------------------------------------
3×[3x+1/3(100-x)]=3×100
9x+100-x=300
8x=200
x=25
天_涯_枪_手 1年前 已收到1个回答 举报

offroadery 幼苗


2x+1/2(100-x)=100
2x+50-x/2=100
3x/2=50
x=100/3
把x=100/3代回原式:
200/3+1/2*200/3=100
成立.
你往回代时有错误,括号里应是100-100/3=200/3


9