学生问老师:“你有多大?”老师风趣地说:“我像你这样大时,你才刚出生,你到我这么大时,我已经快步入不惑之年(刚39岁).

学生问老师:“你有多大?”老师风趣地说:“我像你这样大时,你才刚出生,你到我这么大时,我已经快步入不惑之年(刚39岁).”老师现在是多少岁.
肖潇是男的 1年前 已收到2个回答 举报

qnczs 幼苗


根据题意得: 小明-年龄差=1 老师+年龄差=39 所以: 39-1=(老师+年龄差)-(小明-年龄差) 38=老师+年龄差-小明+年龄差 38=(老师-小明)+年龄差*2 38=年龄差*3 年龄差=12 所以: 老师=38-12=26 答:老师今年26岁.

1年前 追问

5

举报 qnczs

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

肖潇是男的 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

飘飘piaopiao 幼苗


39+1=40 40÷2=20岁


0