X平方-X=240,求教!

lp811106 1年前 已收到2个回答 举报

rxw263 幼苗


x^2-x+1/4=961/4
(x-1/2)^2=961/14
x-1/2=±31/2
x1=16 x2=-15


10

kkkk518 幼苗


有两种解法
1.十字相乘法
x^2-x-240=0
(x+15)(x-16)=0 X1=-15 X2=16
2.求根公式法
X=(-b加减根号b^2-4ac)/2a
a=1,b=-1,c=-240


3