证明存在无穷多个整数x,使得x^5+(x+1)^4为合数

zzh602 1年前 已收到2个回答 举报

我是刘羽琦 幼苗


取x+1 = y^5,
则x^5 + (x+1)^4 = x^5 + (y^4)^5 = (x + y^4)(x^4 - x^3 * y^4 + ...+ y^16)为合数,
而y可以任取,所以有无穷多个x
(注意a^5 + b^5可以因式分解)


4

贝贝aa 幼苗


取x+1 = y^5,
则x^5 + (x+1)^4 = x^5 + (y^4)^5 = (x + y^4)(x^4 - x^3 * y^4 + ... + y^16)为合数,


1