证明:当m为整数时(m+5)平方-(m-9)是28的倍数.

证明:当m为整数时(m+5)平方-(m-9)是28的倍数.
证明:当m为整数时(m+5)平方-(m-9)平方是28的倍数.
liangzhendu_1983 1年前 已收到3个回答 举报

小小爱心 幼苗


证明:(m+5)²-(m-9)²是28的倍数
(m+5)²-(m-9)²
=(m+5+m-9)(m+5-m+9)
=14(2m-4)
=28(m-2)
∵28(m-2)能被28整除
∴(m+5)²-(m-9)²是28的倍数
证毕!


8

王成王成 精英


(m+5)^2-(m-9)^2
=[(m+5)+(m-9)][(m+5)-(m-9)]
=14(2m-4)
=28(m-2)
所以当m为整数时(m+5)^2-(m-9)^2是28的倍数


2

hkdhkd 幼苗


原式=14(2m-4)=28(m-2)
看出来了没?


0