数论:有关正整数约数个数证明存在无穷多个n使d(n)=d(n+1)其中d(n)表示正整数约数个数

飞过的痕迹去S吧 1年前 已收到1个回答 举报

快快鱼乐乐 幼苗


我提出一个思路:
编程求因子数为2,3,4,.的相邻数对.然后找出因子数形如某类数时的一系列构造性解.
(以下字母x,y,z,w,…均为素数)
d(n)=2,(2,3)
d(n)=3,无解,即x^2-y^2=±1无正整解.
d(n)=4,x^3-yz=±1 ,如(27,26)
或xy-zw=±1,如(14,15)
...
以上没有找到构造性解(呵呵).因为素数分布与一个数的因子分布都是公认的难题.不过大家不要放弃希望,总有一天,人们会解决的.


2