设f(x)=sinx-∫x0(x−t)f(t)dt,其中f为连续函数,求f(x).

langzi2002 1年前 已收到2个回答 举报

girlsilky 幼苗


解题思路:函数f(x)中含有变上限积分,且积分函数也有f.要求出f(x),变上限积分是无法求出来,但是可以根据导数建立起f(x)和f'(x)的关系.然后解微分方程即可.

由f(x)的表达式知,f(x)可导
又∵f(x)=sinx-
x∫x0f(t)dt+
∫x0tf(t)dt
∴f′(x)=cosx-xf(x)+xf(x)=cosx
即f′(x)=cosx
两边积分得:
f(x)=sinx+C.(C为任意常数)

点评:
本题考点: 连续函数的性质.

考点点评: 注意在对变上限积分函数求导时,要把它分解成两个之差,并且把x提出到积分号的外面.


5

yangcongmail 幼苗



1