已知tanX=根号3,π

顺风逆风呛风 1年前 已收到2个回答 举报

歪歪扭扭走了 幼苗


tanX=根号3,π

1年前 追问

4

顺风逆风呛风 举报

怎样算得sinx=-√3/2 cosx=-1/2 ??是自己画图像知道的吗?

举报 歪歪扭扭走了

第一种办法:可以用经验公式 第二种办法:sin^2x+cos^2x=1,sinx/cosx=√3解之

cvoiadsfupoausdo 花朵


tanx =√3
sinx = -√3/2
cosx = -1/2
sinx - cosx =1/2-√3/2


0