sin平方x的反导数(1-sinx)^2的反导数怎么求

mbo0306 1年前 已收到3个回答 举报

quoteclerk 幼苗


其实反导数就是求积分
(1-sinx)^2=1-2sinx+sin²x
其中1的积分是x,-2sinx的积分是2cosx,sin²x的积分是x/2-(sin2x)/4
所以(1-sinx)^2的反导数是(3/2)x+2cosx-(sin2x)/4
sin²的反导数的求法是先利用三角函数把平方化掉,sin²=(1-cos2x)/2,然后继续计算的


10

璧花hh 幼苗


这个有点难,得用大学的高等数学才行,现在高中没有学这


1

专业穷人 幼苗


cos(1/x)的导数等于sin(1/x)除以x平方;
所以,sin(1/x)除以x平方的反导数 是cos(1/x).
这就是原函数.


1