用两平行平面去截半径为R的球面,两截面圆半径分别为24,15,两截面间的距离为27,求半径R

有梦ping 1年前 已收到2个回答 举报

yahoo100 花朵


根号(R^2-24^2)+根号(R^2-15^2)=27
解R即可


3

万里4004 幼苗


要分两种情况,
当两个圆都在同一个上半球上时,根号(R^2-24^2)-根号(R^2-15^2)=27
当两个圆在不同一个上半球上时,根号(R^2-24^2)+根号(R^2-15^2)=27
然后就是解方程了


2