一家商店将某件商品按成本价提高上0%,标价为300元,又以八折出售,则售出这件商品可获利润______ 元.

swjzzb3 1年前 已收到1个回答 举报

sydaisy 幼苗


解题思路:由这家商店将某种商品按成本价提高50%后,标价为300元,可得等量关系:成本价×(1+50%)=标价,列出方程求出成本价,再根据可获利润=8折出售价-成本价求解.

设某件商品成本价为x元,可得:x(八+5的%)=3的的,
解得x=七的的,
可获利润为:3的的×的.六-x=4的.
故售出这件商品可获得利润4的元.
故答案为4的.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,此题首先读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


3