用简便方法算大家帮帮忙啊 3减12分之7减12分之5? 7分之5乘以8分之3加8分之5乘以7分之5?

换个ID泡ty 1年前 已收到1个回答 举报

昆南 幼苗


(1)3-(7/12+5/12)=3-1=2
(2)5/7(3/8+5/8)=5/7*1=5/7

1年前 追问

8

换个ID泡ty 举报

第2个是什么?

举报 昆南

就是把5/7提出来啊,然后那两项相加,乘法结合律的逆运算