1.已知A={x|x=2n,n∈Z},B={x|x=4n+2,n∈Z},求证:B真包含于A.

1.已知A={x|x=2n,n∈Z},B={x|x=4n+2,n∈Z},求证:B真包含于A.
2.已知a={x∈R|x^2-2x-8=0},B={x∈R|x^2+ax+a^2-12=0},B 含于A,且B≠空集 ,试求实数a的取值集合.
3.满足M 含于{a1,a2,a3.a4}且M∩{a1,a2,a3}={a1.a2}的集合M的个数是多少?
6tnfr 1年前 已收到1个回答 举报

31017002 幼苗


1.因为B={x|x=4n+2,n∈Z} 即是x=2*(2n+1)
代表2乘以一个奇数
A={x|x=2n,n∈Z} 即是x=2n
代表2乘以一个整数
又因为 奇数是属于整数的
所以 B真包含于A
2.A={x∈R|x^2-2x-8=0} 则 A={-2,4} 又因为 B 含于A,且B≠空集
所以将-2,4代入B解得4-2a+a^2-12=0 16+4a+a^2-12=0 (解出来)
然后判别式要大等于0
再写出答案!
3.由已知条件,M最多3个元素,最少2个元素(这两个元素分别为a1,a2)
且不能有a3
列表有,M={a1,a2,a4} M={a1,a2}


1