如果a,b是正数,且满足12345=(111+a)(111-b),则a,b之间的大小关系是(  )

如果a,b是正数,且满足12345=(111+a)(111-b),则a,b之间的大小关系是(  )
A. a>b
B. a=b
C. a<b
D. 不能确定
蔷薇居士 1年前 已收到2个回答 举报

dfegb233gf 幼苗


解题思路:将题给两多项式相乘得出的式子移项,然后与0比较大小,即可间接得出a和b的大小关系.

∵12345=(111+a)(111-b)
∴12345=12321+111(a-b)-ab
∴111(a-b)=24+ab
∵a,b是正数
∴24+ab>0
∴111(a-b)>0
∴a>b
故选A.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 利用多项式乘法,巧妙地利用了作差与0比较大小的方法.


8

狂冲的海浪 幼苗


24=111x(a-b)-ab 24+ab=111(a-b) a>b


1