若a,b是正数,且满足12345=(111+a)(111-b),则a与b的

若a,b是正数,且满足12345=(111+a)(111-b),则a与b的
111(A-B)-AB=24
怎么化的
想你的夜213 1年前 已收到2个回答 举报

dahei0714 幼苗


12345=(111+a)(111-b)
12345=111*111+111a-111b-ab (右边展开)
12345=12321+111a-111b-ab (计算)
12345-12321=111a-111b-ab (移项)
24=111a-111b-ab (计算)
111a-111b-ab=24 (把等式倒过来)
111(a-b)-ab=24 (左边提取 111 )


5

冰河上的落叶 幼苗


  把括号里的乘出来
  就变成111*111-111b+111a-ab=12345
111a-111b-ab=12345-111*111
111(a-b)-ab=24


0