12345从中选3,可以123,112,111.有多少种?公式是什么忘了.

芝麻酱酱 1年前 已收到5个回答 举报

coolwqq 幼苗


有多少个数,就进行几的阶乘,再除以所选数的阶乘.比如你现在有5个数,就进行5的阶乘,要选3个的话,就除以3的阶乘.表达方式为:5!=5*4*3*2*1=120.3的阶乘为:3!=3*2*1=6 相除得:120/6=20 种


4

泰山缘 幼苗


在这儿我打不上去公式,读作"P53=5*4*3=60",知有60种。
验证:以1开头的有123、124、125、132、134、135、142、143、145、152、153、154共12种,依次类推以2、3、4、5开头的分别也为12种,12*5=60。


2

yujili001 幼苗


这应该是排列与组合的问题.公式是P53(3在上面,5在下面)表示的意思是从5个当中任选3个的组合方式。计算就是拿5!除以3!即(5×4×3×2×1)÷(3×2×1)


2

落泪的宝宝 幼苗


根据你的题意是数字可以重复,那就是5的三次方等于125种,公式是c(5,1)*c(5,1)*c(5,1)=5*5*5=125


0

海岳艺术 幼苗


应该有6*6*6=216种,因为每个数位都有6个数字可以选择,所以是216种


0