数学函数问题求范围函数F(x)=A的X次方-X-A(A大于0,A不等于1)有2个零点,求A的范围?速度,好急啊

小猪余儿 1年前 已收到2个回答 举报

zhananking 幼苗


作图解决
已知:F(x)=a^x-x-a有2个零点
即:方程a^x=x+a的根有两个
则:
作函数y1=a^x,y2=x+a
当0


5

uu老狼 幼苗


求导,f'(x)=lna* a^x-1
1.若a<1 则lna小于0 所以f’(x)就小于0 是单调函数
不会有两个零点
所以a大于1 ,f‘(x)先小于0后大于0
于是f(x)先减后增。令f’(x)=0.得x=什么a的。。
然后最小值小于0.。。。
说真的。。下去的我不会了。。...


0