小明今年已有8岁了,他父亲已经40岁了,再过几年,父亲的年龄是小明的2倍?

xfgyy 1年前 已收到3个回答 举报

Max1314 幼苗


解题思路:由题意得:父亲今年的年龄+经过的年数=(小明今年的年龄+经过的年数)×2,设出经过的年数,列方程解答即可.

设再过x年,父亲的年龄是小明的2倍,则
40+x=(8+x)×2,
40+x=16+2x,
2x-x=40-16,
x=24.
答:再过24年,父亲的年龄是小明的2倍.

点评:
本题考点: 年龄问题;差倍问题.

考点点评: 解决本题的关键是找出数量关系式,再用方程解答.


5

漠岚 幼苗


16+2x=40+x
x=24


2

银色的咖啡豆 幼苗


40-8×2=40-16=24(年)
答:再过24年,父亲的年龄是王强的2倍。


2