通过一年的学习,我能用学到的化学知识解决许多问题.

通过一年的学习,我能用学到的化学知识解决许多问题.
(1)胃酸过多的病人,常服用含氢氧化铝的药物来减轻病痛,其反应的化学方程式为______.
(2)杀菌剂波尔多液是用硫酸铜、熟石灰加水配制而成的.用化学方程式解释不能用铁制容器配制波尔多液的原因:______.
radiochou 1年前 已收到1个回答 举报

超人归来95 幼苗


解题思路:根据反应物、生成物和反应条件及质量守恒定律的两个原则,写出正确的化学方程式.

(1)氢氧化铝和稀盐酸反应生成氯化铝和水,化学方程式为Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O (2)铁和硫酸铜反应生成铜和硫酸亚铁,化学方程式为:Fe+CuSO4═FeSO4+Cu故答案为:(1)Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O...

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 书写化学方程式要注意根据题目要求,写出符合题目要求的化学方程式.


8