将一正方形分成几个 全等的 矩形,上下各横排两个,中间竖排若干个,则N的值是多少?答案是中间有(M-4)

将一正方形分成几个 全等的 矩形,上下各横排两个,中间竖排若干个,则N的值是多少?答案是中间有(M-4)
个长方形,所以(M-4).Y=2X,我不明白这是个什么等量关系?为什么乘Y?
无痕刀01 1年前 已收到1个回答 举报

hcisly10 幼苗


设长方形的长是X,宽是Y
所以根据题意“上下各横排2个,中间竖排若干个”得:
2X=X+2Y
所以X=2Y
因为共有M个长方形
所以中间有M-4个长方形
所以(M-4)*Y=2X
(注意:这里是根据(M-4)个矩形的宽等于正方形的边长列出的方程
每个矩形的是Y,所以(M-4)个矩形的宽=(M-4)*Y
而正方形的边长=两个矩形的长=2X
所以得(M-4)*Y=2X )
所以(M-4)*Y=2*2Y
所以M-4=4
所以M=8
供参考!JSWYC


6