周长为68的矩形ABCD被分成7个全等的矩形,则矩形的面积为多少

周长为68的矩形ABCD被分成7个全等的矩形,则矩形的面积为多少
上面有竖着的5个矩形,下面两个横着的
要过程,谢谢
z12345_78 1年前 已收到2个回答 举报

贤3 幼苗


设小矩形短边长2x 根据题意 长边为5x
大矩形长 10x 短边 7x
周长68= 2 * (10x+7x)
得到 x=2
大矩形面积S = 10x * 7x=20* 14=280


1

海平烟酒销售中心 幼苗


设小矩形短边长2x 根据题意 长边为5x
大矩形长 10x 短边 7x
68= 2 * (10x+7x)
x=2
20*14=280


0