一段圆弧所在圆的半径是60厘米,一段圆弧所在圆心角是80°,这条弧占它所在圆的周长的几分之几?

一段圆弧所在圆的半径是60厘米,一段圆弧所在圆心角是80°,这条弧占它所在圆的周长的几分之几?
写出过程及答案,要速度哦
ss的爱 1年前 已收到3个回答 举报

小生冷冰 幼苗


一段圆弧所在圆心角是80°,这条弧占它所在圆的周长的
80÷360
=8/36
=2/9
9分之2


2

楚楚的心声 花朵


80÷360= 4/9


2

helen_xiexuan 幼苗


一段圆弧所在圆心角是80°,这条弧占它所在圆的周长的
80÷360
=8/36
=2/9
9分之2


1