实验室常用盐酸的质量分数为36.5%,密度为1.20/厘方厘米.请列式计算:(1)此浓盐酸的物质的量浓度是...

实验室常用盐酸的质量分数为36.5%,密度为1.20/厘方厘米.请列式计算:(1)此浓盐酸的物质的量浓度是...
实验室常用盐酸的质量分数为36.5%,密度为1.20/厘方厘米.请列式计算:
(1)此浓盐酸的物质的量浓度是多少?
(2)如果配制500mL36.5%的浓盐酸,要用标准状况下的HCL气体多少升?
配制100mL3.00mol/L的盐酸,需以上浓盐酸多少mL?
NP360 1年前 已收到1个回答 举报

捆在皮绳上的燕子 幼苗


1.c=1000*1.2*36.5%/36.5=12mol/L
2.V=0.500*12*22.4=134.4L
0.100*3=12*V V=0.025L=25ml


1