实验室常用盐酸的质量分数为36.5%,密度为1.20g/cm3.

实验室常用盐酸的质量分数为36.5%,密度为1.20g/cm3
(1)将多少升氯化氢(标准状况)通入1.00L水中可得到36.5%的浓盐酸?
(2)此浓盐酸的物质的量浓度是多少?(列式计算)
harryyang803 1年前 已收到1个回答 举报

师傅的早晨 幼苗


解题思路:(1)令需要氯化氢的体积为VL,根据n=[VVm计算HCl的物质的量,再根据m=nM计算HCl的质量,根据m=ρV计算水的质量,进而计算溶液的质量,再根据质量分数列方程计算;
(2)根据c=
1000ρw/M]计算该盐酸的物质的量浓度.

(1)令需要氯化氢的体积为VL,则HCl的物质的量为[VL/22.4L/mol]=[V/22.4]mol,故HCl的质量为[V/22.4]mol×36.5g/mol=[36.5V/22.4]g,1.00L水的质量为1L×1000g/L=1000g,故溶液的质量为(1000+[36.5V/22.4])g,故(1000+[36.5V/22.4])g×36.5%=[36.5V/22.4]g,解得:V=352.8L,
答:将352.8L氯化氢(标准状况)通入1.00L水中可得到36.5%的浓盐酸;
(2)质量分数为36.5%,密度1.20g/cm3的浓盐酸的物质的量浓度为[1000×1.20×36.5%/36.5]mol/L=12.0mol/L,
答:该浓盐酸的物质的量浓度为12.0mol/L.

点评:
本题考点: 溶液中溶质的质量分数及相关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量浓度、质量分数的有关计算,灵活运用基本公式是解本题关键,注意单位间的换算,难度中等.


6