1 已知三次根号y-1和三次根号1-2x,则x分之y=( )

1 已知三次根号y-1和三次根号1-2x,则x分之y=( )
2 若点a的坐标是(-2,5 )b(2,5 )c(-2,-5 )
点a与点b的位置关系是( )点a与点c的位置关系是( )
3 数轴上表示-π的点在表示-3.14的( )(填 左 或 右 )
第二位回答者,我是一名初二学生,我觉得你知识渊博 所以,我想添加你为好友,麻烦你把QQ写在你的答案下面。第一题我不怎么明白,∵y=2x
∴y/x=2x/2x=1 不应该等于1吗
xlg112 1年前 已收到2个回答 举报

sweilina 幼苗


1)此题应该是:已知三次根号y-1和三次根号1-2x互为相反数(或者相加为0),则x分之y=( ) 吧!
因三次根号y-1和三次根号1-2x互为相反数
所以y-1和1-2x互为相反数
所以y-1+1-2x=0
所以y=2x
则y/x=2x/x=2
2)A,B关于y轴对称,A,C关于x轴对称
3)左


6

娃哈哈2zo2 幼苗


1第一题没教过,不好意思
2关于y轴对称,关于x轴对称
3左


1