当m为何值时,代数式m²-2m+2有最小值?能求出这个最小值么?

心主 1年前 已收到2个回答 举报

cddavid 幼苗


m^2-2m+2=m^2-2m+1+1=(m-1)^2+1 >=1
当m=1 ,最小值=1


5

5136231982 幼苗


m2-2m+2=(m-1)2+1
m=1时有最小值1


2