(1)用一根长48dm的铁丝围成一个正方体框架,它的棱长是多少?(2)王阿姨

(1)用一根长48dm的铁丝围成一个正方体框架,它的棱长是多少?(2)王阿姨
(1)用一根长48dm的铁丝围成一个正方体框架,它的棱长是多少?
(2)王阿姨要做一个长4.5m、宽0.6m、高75cm的玻璃柜台.现在要在柜台的各边都安装上角铁,至少需要角铁多少米?
qiaozhen1101 1年前 已收到3个回答 举报

suffffer 幼苗


1、48/12=4dm;2、(4.5+0.6+0.75)*4=23.4m

1年前 追问

1

举报 suffffer

无论是正方体还是长方体,都有12条边长

举报 suffffer

对于长方体,长、宽、高分别有4根。你画个图研究一下就明白了

佐治亚 幼苗


小学生吧。


1

阿_Tim 幼苗


(1)正方体共有12个棱,48/12=4(dm)
(2)总长=(长+宽+高)*4=(4.5+0.6+0.75)*4=23.4m


0