若曲线y=x^2与y=2x^2-5x+m的交点间的距离等于13,则m的值为 A、35/8 B、4/25 C、4/27 D

若曲线y=x^2与y=2x^2-5x+m的交点间的距离等于13,则m的值为 A、35/8 B、4/25 C、4/27 D、8/37
pxysharp 1年前 已收到1个回答 举报

玲玲香 幼苗


你把D写错了吧,八分之三十七是37/8
设交点为(X1,Y1),(X2,Y2)联立:y=x^2,y=2x^2-5x+m得:
x^2-5x+m=0.根据根与系数的关系得:
X1+xX2=5
X1*X2=m
d=√[(X1-X2)^2+(Y1-Y2)^2]=√[(X1-X2)^2+(X1^2-X2^2)^2]=√(X1-X2)^2[1+(X1+X2)^2]
=√[(X1+X2)^2-4X1X2][1+(X1+X2)^2]=√26(25-4m)=13
得:m=37/8


2