一袋大米,用去4分之一后,又见进8千克,这时袋里的大米恰好占原来大米的80%,这袋大米原有多少千克

mezzanotte 1年前 已收到1个回答 举报

sperber 幼苗


袋大米,用去4分之一后,又见进8千克,这时袋里的大米恰好占原来大米的80%,
设这袋大米原有x千克
x ( 1- 1/4 ) + 8 = 80% x
3x/4 + 8 = 4x/5
乘以20
15x + 160 = 16x
x = 160 kg
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"

1年前 追问

10

mezzanotte 举报

不列方程呢

举报 sperber

袋大米,用去4分之一后,又见进8千克,这时袋里的大米恰好占原来大米的80%, 这袋大米原有= 8÷ [ 80% - ( 1-1/4) ] = 160 kg