一个长方形 如果宽增加3米,面积增加15平方米,如果长增加3米,面积增加9平方米,如果长和宽都增加3米,面

一个长方形 如果宽增加3米,面积增加15平方米,如果长增加3米,面积增加9平方米,如果长和宽都增加3米,面
一个长方形 如果宽增加3米,面积增加15平方米,如果长增加3米,面积增加9平方米,如果长和宽都增加3米,面积增加多少平方米?
likai2040 1年前 已收到4个回答 举报

xcie8924 幼苗


设长为x,宽为y
x(y+3)=xy+15
(x+3)y=xy+9
解得x=5 y=3
如果长和宽都增加3米,面积增加多少平方米?------(5+3)*(3+3)-5*3=33平方米


8

danglng 幼苗


(5+3)*(3+3)-5×3=33m²


2

huohua85 果实


长=15÷3=5米
宽=9÷3=3米
增加面积=(5+3)×(3+3)-5×3=33平方米


2

llyyhh1000 幼苗


这道题长方形的长为5米宽为3米面积为15平方米,宽增加3米面积为30平方米,长增加3米面积为24平方米,那你说长和宽都增加3米面积为多少?面积为48平方米,也就是面积增加33平方米了。


0