一道数学规律题300+302+304+306+308+.+2006+2008当中的就是依次+2的加数 最后是多少

lyy412 1年前 已收到3个回答 举报

云霞 幼苗


300+302+304+306+308+.+2006+2008
先求出项数
(2008-300)/2+1=854+1=855
S=300+302+304+306+308+.+2006+2008
S=2008+2006+.+308+306+304+302+300
2S=855(300+2008)=1973340
S=986670


10

wzhiq8888 幼苗


3800


1

初露锋芒 幼苗


求和公式


1