300+302+304+306+308+...+3000+3002+3004+3006+3008

kgb105071l 1年前 已收到2个回答 举报

bpwwemn 春芽


项数是(3008-300)/2=1354
和为 (300+2008)*1354/2=1562516

1年前 追问

6

kgb105071l 举报

和为(300+3008)不是(300+2008)重算下下吧!好吗? 祝你事业有成;)

举报 bpwwemn

项数是1+(3008-300)/2=1355 和为 (300+3008)*1355/2= 2 241 170 不好意思 忘采纳:)

life400 花朵


项数:(3008-300)÷2+1=1355
300+302+304+306+308+...+3000+3002+3004+3006+3008
=(300+3008)X1355÷2
=2241170


2