甲、乙两车同向行驶,甲每分钟300米,甲先行了3000米,乙每分700米,乙每行驶3分休1分,多长时间乙追上甲

shuang_034790 1年前 已收到1个回答 举报

最想吃杏 幼苗


乙行驶3分钟赶上甲700×3-300×3=1200米,离甲还有3000-1200=1800米
休息1分钟,离甲还有1800+300×1=2100米,合计赶上了甲3000-2100=900米
则每过4分钟,可以赶上900米
则过了12分钟可以赶上900×﹙12÷4)=2700米
还剩300米需要300÷(700-300)=0.75分钟
则乙一共需要12+0.75=12.75分钟追上甲


1